БОЯНСКАЯ СКАЗКА
- Inna Gendel
- 23 мая
- 2 мин. чтения

– Если увидишь медведь, в глаза не смотри!
С этих слов начался мой поход по горе Витоша. План был простой: подняться к Боянскому водопаду, вернуться круговым маршрутом. Но поди разберись в указателях! Единственная понятная табличка предупреждала: «тяжелый и опасный маршрут».
– Забей! – успокоил чат-GPT, – Балканы любят драматизировать.
Надеюсь. Тем более я уже здесь. Поздно выяснять перепады высоты и прочие детали. Полтора литра воды и походные ботинки есть. Закалка… хм, когда-то была. Я отыскала красно-белый прямоугольник, свернула вправо и через двести метров снова оказалась на улице. Точно Алиса в Зазеркалье. Кто ж знал, что в Болгарии разметка рисуется всегда горизонтально? В Израиле угол полосок задает и направление.
У ворот крайнего домика кто-то мешал в ведерке цемент.
– Добър день.
Человек закряхтел и разогнулся. Широкое загорелое лицо, седая стрижка, подтяжки поверх белой майки. Передо мной воскрес сосед дядя Шура из львовского детства. До этого момента я даже не помнила, как он выглядел.
– Полски? Украински? – он то ли перечислял знакомые ему языки, то ли гадал, откуда я.
– English. Russian, – ответила я, запнувшись, – Скажите, пожалуйста, как пройти к водопаду?
Он неопределенно махнул рукой туда, где я только что была, и недоверчиво протянул:
– Русски-иня… Из какой город?
– Нет, я из Израиля. А раньше из Львова.

На слове «Львов» он и не моргнул. Зато Израиль его, кажется, обрадовал. Во всяком случае, он решил: жаль пускать такую приятную девушку в расход.
– На водопад осторожно иди. Там три дня назад медведь на человека напал.
– Не может быть, – усмехнулась я. Балканы ведь любят драматизировать.
Но он не шутил.
– Если увидишь медведь, в глаза не смотри! – для убедительности наставил себе в лицо два растопыренных пальца. – Тут еще озеро есть. С рыбкой.
И, видимо, с меньшим количеством медведей.
– А долго до него?
– Ну, не знаю, как ты ходишь. – Он прищурился, взглянул на мои ботинки, рюкзак и седину. – Может, полчаса.
Переоценил, конечно. Поднималась я часа два. Правда, с привалами на поиск палок, съемки мха и постепенное раздевание.

У озера словно открылся карман во времени. Квакали колдуньи-лягушки, мальки резвились в отражении облаков, у бревенчатой скамейки цвела земляника. Мысли увязали в зарослях камышей.
Уходить не хотелось, но лес уже тянул дальше, в лабиринт мшистых корней, похожих на бесчисленные рукава, которые кто-то – леший? – беспрестанно вязал и распускал.
Я обогнула озеро и вышла на другую тропинку. Тут-то на меня и выскочил красно-белый указатель «К водопаду». Потом буду жалеть, подумала я. Всего одиннадцать утра, рано еще в город ехать.

Маршрут оказался не то чтобы трудным, но с приличным уклоном. Меня то и дело обгоняли люди, которые не сбавляли темп ни на кочках, ни на ручейках. И мужчина постарше обогнал. И один джек-рассел, несшийся на какой-то своей турбо-скорости.
Боянская река шумела внизу, притворяясь водопадом. А сам он все не показывался. Я потеряла счет упавшим стволам, через которые перелезала, и глыбам, которые огибала. Шум нарастал, и вот, наконец, водопад перестал играть в прятки. Запенился, загрохотал на все лесные голоса.

А как же медведи? Эх, медведи… даже белочек не было! Заранее приготовленные в кармане орешки я съела сама. А когда спустилась, в самом конце тропинки меня поджидала огненная саламандра.




Комментарии