top of page

COME & GO

Иллюстрация к посту Инны Гендель «Come and go» о  привязанности к вещам и поездках. Двое детей с красным зонтом стоят на фоне Мертвого моря и пасмурного неба.

Моя дочка, как и я, привязывается к вещам. Ко мне иногда наведывается Фея расхламления, но дорогу в дочкину комнату она вряд ли помнит. А если и помнит – не одолеет баррикады. А если и одолеет, не сдвинет с места ни вещички. Там все схвачено суперклеем.


– Эту футболку ты носила в восемь лет. Зачем ее хранить?

– Как зачем, я же в ней первый раз читала Гарри Поттера!


Про десятки пар стоптанных танцевальных туфель я и не заикаюсь. Выбросить их – все равно что стереть несколько лет жизни. Поэтому недавно они переселились в старую тренировочную сумку. Как вы думаете, сколько пар умещается в сумке объемом 40 литров?


Однажды во время пандемии руки мои дошли до кроватей. Подростки уже, а с четырех лет спят в одних и тех же кроватках, только защитные бортики сняли. Предвидя бунт, просто поставила перед фактом. Сын, кстати, обрадовался и даже поехал со мной выбирать. Старые кровати сразу по объявлению и отхватили.


И вот последняя ночь. Дочь скулит в подушку. Мой родительский ресурс утешения исчерпан на два года вперед. Ничто не помогает. И тут меня пробивает очередной афоризм (про первый читайте в посте «Вестники чуда»):


– Life is about come & go… – выдаю я с интонацией Отелло (Гамлета?).

… и мы обе ржем.


К чему эта история? К тому, что собираю сейчас чемодан. Да-да, опять лечу – отдыхать от берлинской ярмарки. Собираю, а в голове крутится та самая «мудрость», только наоборот: to go не проблема, а вот to come


Трамп, дорогой, не начинай новый раунд, пока не вернусь, ладно?

Комментарии


Подписывайтесь на рассылку!

Отправлено. Спасибо!

bottom of page