COME & GO
- Inna Gendel
- 18 мая
- 1 мин. чтения

Моя дочка, как и я, привязывается к вещам. Ко мне иногда наведывается Фея расхламления, но дорогу в дочкину комнату она вряд ли помнит. А если и помнит – не одолеет баррикады. А если и одолеет, не сдвинет с места ни вещички. Там все схвачено суперклеем.
– Эту футболку ты носила в восемь лет. Зачем ее хранить?
– Как зачем, я же в ней первый раз читала Гарри Поттера!
Про десятки пар стоптанных танцевальных туфель я и не заикаюсь. Выбросить их – все равно что стереть несколько лет жизни. Поэтому недавно они переселились в старую тренировочную сумку. Как вы думаете, сколько пар умещается в сумке объемом 40 литров?
Однажды во время пандемии руки мои дошли до кроватей. Подростки уже, а с четырех лет спят в одних и тех же кроватках, только защитные бортики сняли. Предвидя бунт, просто поставила перед фактом. Сын, кстати, обрадовался и даже поехал со мной выбирать. Старые кровати сразу по объявлению и отхватили.
И вот последняя ночь. Дочь скулит в подушку. Мой родительский ресурс утешения исчерпан на два года вперед. Ничто не помогает. И тут меня пробивает очередной афоризм (про первый читайте в посте «Вестники чуда»):
– Life is about come & go… – выдаю я с интонацией Отелло (Гамлета?).
… и мы обе ржем.
К чему эта история? К тому, что собираю сейчас чемодан. Да-да, опять лечу – отдыхать от берлинской ярмарки. Собираю, а в голове крутится та самая «мудрость», только наоборот: to go не проблема, а вот to come…
Трамп, дорогой, не начинай новый раунд, пока не вернусь, ладно?




Комментарии