ВЫСШАЯ СИЛА
- Inna Gendel
- 7 апр.
- 1 мин. чтения

В вечер Песаха иранские аятоллы поздравили администратора нашей поликлиники ракетным обломком по капоту машины. К счастью, никто не пострадал, только треснуло лобовое стекло.
Вчера Эден, как ни в чем ни бывало, явилась на работу. С тремя дочками. Ни персонал, ни пациенты им не удивляются. Еще со времен пандемии в поликлинике периодически действует импровизированная «кайтана» – детский лагерь.
Фломастеры, раскраски и планшет потеснили документы и папки на рабочем столе Эден. На стуле – пакет с кошерными булками, сырками, яблоками и «Бамбой». Бамба – это соленые арахисовые палочки, без которых израильские дети не вырастали бы в стойких и чуть безбашенных граждан. Что-то в нее явно подсыпают.
– Эден, привет! – обнимаемся. – Как ты? Ты приехала на своей…
На голове у нее наушники, у щеки торчит микрофон.
– Нет, на машине мужа. – Одной рукой она настраивает младшей планшет, второй листает чье-то направление на МРТ. – Оставь мне номер, я перезвоню. – Не сразу понимаю, что это не мне, а в наушник.
– Ну, страховка покроет, – уверяю я.
– Нет, это в исключениях. «Высшая сила», – Эден показывает тремя пальцами «рэга» – минутку.
Ага, поступил новый звонок.
– Какая высшая сила?! Это же не землетрясение, не потоп.
Эден прикрывает микрофон рукой:
– Но оно свалилось с неба. Значит, высшая.
Она возвращается к бумагам, меня ждет пациент. Так и #живем_на_всю_кукушку
(хештег одолжила у Даши Корниловой)




Комментарии